Электронный научный журнал
European Student Scientific Journal
ISSN 2310-3094

ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЁМА КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Вариводина И.Н. 1 Кузнецова Е.В. 1 Перелыгина О.Г. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Воронежская государственная лесотехническая академия”
В Российской Федерации объём круглого сортимента определяется поштучно путём измерения диаметра и длины каждого сортимента, или группой - по параметрам пачки, пакета или транспортной ёмкости - непосредственным обмером их совокупности, по фотографии, при помощи электронно-оптических средств, взвешиванием или погружением в воду. В скандинавских странах учёт лесоматериалов переместился с мест заготовки на склады лесоперерабатывающих предприятий. Это позволило сконцентрировать все виды измерений и применять более современные методы измерений. Основными методами измерения объёма брёвен в Скандинавских странах в настоящее время являются поштучный секционный и групповой весовой. В настоящее время в Швеции, Финляндии и Норвегии применяют поштучные и групповые методы измерения объёма круглых лесоматериалов. В Канаде применяют 2 основных метода учёта: поштучный и весовой. В Британской Колумбии поштучное измерение объёма брёвен проводится методом концевых сечений Российская Федерация является крупнейшим в мире экспортером круглого леса. В связи с этим, представляет собой интерес сравнительный анализ существующих способов определения объемов круглых сортиментов в Российской Федерации и других странах мира. В статье отражены особенности определения объема круглых сортиментов поштучно и в штабеле.
сортимент
сбег
плотный объем
складочный объем

Библиографическая ссылка

Вариводина И.Н., Кузнецова Е.В., Перелыгина О.Г. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЁМА КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // European Student Scientific Journal. – 2014. – № 1. ;
URL: https://sjes.esrae.ru/ru/article/view?id=209 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674