Залог недвижимости всегда являлся одним из наиболее надежных способов обеспечения надлежащего исполнения обязательств. Сущность ипотеки состоит в том, что кредитор (он же залогодержатель) вправе в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства, обратить взыскание на предмет ипотеки и получить из вырученной от продажи суммы причитающийся ему долг. Недвижимость обладает высокой стоимостью и считается одним из наиболее удачных - способов вложения капитала, в связи с тем, что цена на нее не подвержена значительным и непредсказуемым колебаниям.
Основной проблемой ипотеки, по мнению Л.А. Москалевой, заключается в том, что для получения кредита заемщику требуется доход, который существенно превышает средние заработки даже в самых благоприятных регионах России, таких как Москва и Санкт - Петербург. Ситуация такова, что одни могут купить себе жилье и без ипотеки, у других не хватает средств даже на первоначальный взнос. Между этими двумя группами находится прослой потенциальных покупателей жилья через ипотечное кредитование. Но ипотека должна стать наиболее прогрессивным и верным способом решения жилищной проблемы. Об этом говорит и опыт западных стран, где 90% сделок с недвижимостью оформляется через ипотечное кредитование.
Проблему доступности ипотеки в России пытаются решать на различных уровнях: начиная от банковских структур и заканчивая Правительством. Несмотря на многоаспектность рассматриваемой проблемы, её взаимосвязь с другими социально-экономическими факторами, как правило, доступность ипотеки сводится к трём ключевым моментам: величине процентной ставки, сроку выдачи кредита и размеру первоначального взноса.
Если несколько лет назад условия по ипотечным кредитам России, на самом деле, были очень жёсткими и не позволяли большей части населения воспользоваться кредитами, то в настоящее время картина существенно изменилась. По данным оценки АО «АИЖК», проведенной на основе информации Банка России рынок ипотеки в 1 квартале 2016 года вырос на 48% по сравнению с аналогичным показателем 1 кв.2015г. и практически повторил рекордный объем выдачи первого квартала 2014 года. Населению предоставлено 188,3 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 323,4 млрд. рублей. Средневзвешенная ставка выдачи составила 12,5% благодаря существенной поддержки рынка ипотечного кредитования с помощью государственной программы субсидирования процентных ставок. В рамках этой программы выдано ипотечных кредитов в размере 45% об общего объема за 1 квартал 2016 года. Реализация программы привела к перераспределению спроса населения на жилье с вторичного рынка на первичный рынок.
Сегодня развитие жилищной ипотеки сдерживается следующими основными факторами:
Причина тому, в нынешней недоступности ипотечных кредитов на жилье. Пока, к сожалению, большинство банков предлагает для ипотеки слишком высокие годовые проценты, короткий срок выплаты долга - от нескольких месяцев до 10 и первоначальный взнос из средств покупателя 30-35%. В таких кредитных условиях большинство людей не могут позволить себе покупку жилья. Для сравнения, в Канаде ежемесячные выплаты по ипотеке составляют всего 5%, срок выплаты долга - до 30 лет, к тому же первоначальный взнос совсем не обязателен.
Возможность приобретения собственного жилья вдохновляет многих - особенно молодых семей, поэтому любые изменения на рынке жилищного кредитования вызывают волну интереса, таким образом, возникают направления совершенствования ипотечного кредита России:
- создание правовой основы рынка жилья. Так, например, очевидно какое большое значение для развития рынка жилья имеет земельное законодательство. Однако Земельный кодекс РФ на момент его принятия в 2000 году (по оценке Экспертного совета при Правовом управлении Аппарата Государственной Думы) содержал не менее чем в 29 статьях отсылки на законы или нормы, которые еще предстояло создать. В 2003 году положение мало изменилось. Только в декабре 2004 года Правительство РФ внесло крайне важный для развития жилищного строительства законопроект "О переводе земель из одной категории в другую".
- увеличение доли населения, способного приобрести стандартную квартиру (с 9,5% до 30,5%);
- упростить процедуру андеррайтинга. Для оптимизации процесса взаимодействия андеррайтера и заемщика необходимо осуществлять работу с помощью профессионального брокера. Ведь задача банка - это, проще говоря, работа с деньгами, в т.ч. и решение непростых проблем по рефинансированию ипотечных кредитов, а задача ипотечных брокеров – работа с клиентами и организация ипотечной сделки "под ключ" от подбора кредитной программы до заключения договора купли – продажи с помощью ипотечного кредита, а также координация и контроль сделки в целом. В перспективе будет целесообразно вынести процедуру за пределы офиса банка. Преимущества работы банка и других участников рынка в режиме "бэк офиса, а ипотечного брокера в режиме "фронт офиса" очевидны: банк сможет значительно экономить на розничной сети, а число заемщиков может быть увеличено многократно;
- разработать информационную базу. База данных отражает качество всего спектра операций, произведенных при выдаче и обслуживании ипотечного кредита (андеррайтинг, оценка предмета залога, страхование, дополнительное обеспечение и т.д.), и позволяет составить мнение об ипотечных активах, выступающих в качестве предмета транзакций;
- снижение затрат заемщиков по обслуживанию кредита, уменьшить груз сопутствующих договоров и платежей, оставив только одну заботу – своевременно производить ежемесячные платежи по погашению кредита. Структура затрат заемщиков при обслуживании кредита состоит не только из самой процентной ставки, но и услуг банка по перечислению диференцированных платежей, страхования.
Если заемщик все равно платит страховые суммы, не проще было бы основным игрокам ипотечного рынка не снижать процентные ставки, а перевести страхование рисков на залогодержателя. Тем самым уменьшатся затраты заемщиков по обслуживанию кредитов и устранится проблема обеспечения непрерывности страхования ипотечного покрытия. Правила страховых компаний позволяют при наличии согласия заемщика вести страхование рисков залогодержателем в свою пользу. Поскольку страхование будет производиться крупными пулами, то уместно ожидать и снижения стоимости страхования;
- сформировать механизм сотрудничества с риэлторскими компаниями, ипотечными брокерами.
На данный момент средняя ставка по ипотечному кредиту в рублях составляет 11,9-20%, в долларах США – 10-15%. Наиболее распространенные условия кредитования - это первоначальный взнос 10 - 15% стоимости жилья, а срок кредитования - до 30 лет. Так что теперь, часть клиентов, которые могли купить жилье только с помощью ипотеки, не смогут воспользоваться даже ею. Теперь клиентами банка становятся заемщики, имевшие наличные средства на покупку квартиры.
Еще раз необходимо отметить, что сегодня ипотека в России практически не решает проблемы обеспечения широких слоев населения доступным жильем. Необходимо понимать, что ипотека - не панацея от проблемы обеспечения населения жильем. Это всего лишь один из инструментов, которому есть реальные альтернативы: покупка в рассрочку, жилищно-сберегательные кооперативы, собственные накопления и пр. Однако из всех возможных путей развития ипотека - пока наиболее эффективный и быстрый метод решения жилищной проблемы населения.