Scientific journal
European Student Scientific Journal
ISSN 2310-3094

THE USE OF FOREIGN EXPERIENCE IN THE SINTERING PROCESSES FOR THE SUCCESSFUL DEVELOPMENT OF THE TERRITORIES

Bareycheva M.A. 1 Stepanova N.R. 1
1 Ural Federal University. the first President of Russia B. N. Yeltsin
Today, urban agglomeration is an objective way of development of the regions. They provide comprehensive development of territories, help to form the points of economic growth, give a social effect for living and working population. The purpose of this work is to identify patterns of development of agglomerations in foreign countries. From the goal there are tasks. Consider agglomeration processes of drivers of development of territories, such as the USA and Europe (identifying the main features, advantages and disadvantages). And make an attempt to use their best experience. Namely, to put into practice a new analytical model based on the best foreign experience of successful agglomeration systems for Russia. The latter will improve the competitiveness of our country, avoid mistakes in the management and development of agglomerations, as well as ensure a decent life of citizens in modern cities. Only agglomerations can provide and form the points of economic growth for the successful socio-economic formation of territories that provide safe and comfortable living of the population. The existing world experience and inter-communication cooperation in agglomeration processes will have a significant impact on the development and modernization of further development of territories, strengthening the economy and increasing the degree of adaptation and flexibility to external and internal conditions.
large cities
agglomerations
Russia
usa
europe

Введение

Развитие городских агломераций сегодня является одним их основных факторов экономического развития не только регионов, но и всей страны.

Под понятием «агломерация» обычно понимают компактно расположенные и тесно связанные между собой населенные пункты, обладающие высокой плотностью населения, развитой социальной, финансовой и рабочей инфраструктурой.

В России, как и в других зарубежных странах, процесс формирования городских агломераций является насущным эволюционным результатом развития городов. По мере роста городов, увеличивается спектр реализуемой ими деятельности, а также возрастает территория воздействия, поглощающая ближайшие населенные пункты. Так город достигает некоторого порога, переходя через который, он становится агломерацией [4]. Многие исследователи уже долгое время создают различные алгоритмы для изучения и последующего развития агломераций, однако ученые так и не смогли разработать единой методики для исследования данного процесса [2].

Актуальность темы связана с потребностью России в успешном производственном и экономическом развитии городов и регионов, используя накопленный опыт зарубежных стран в различных агломерационных процессах.

Решение данной проблемы позволит повысить уровень конкурентоспособности нашей страны, избежать ошибок в управлении и развитии агломераций, а также обеспечить достойную жизнь граждан в современных городах.

Цель работы – определить закономерности развития зарубежных агломераций и выявить возможности внедрения лучшего опыта для успешного развития территорий.

Основная часть

Одним из пунктов нашего исследования является страна с большой историей и глубокими корнями урбанизации – США.

По данным на 2014 г. в стране насчитывается 318 млн чел., из них 260 млн проживают в городах (по показателям урбанизации США сильно опережает остальные страны мира, в том числе и Россию). Изучение различных городских процессов в США весьма интересно для исследователей, так как здесь многие явления протекают быстрее и начались раньше, чем в других странах. На сегодняшний день в США основной системой расселения является система городских агломераций. В 2010 г. Административно-бюджетное управление утвердило стандарты выделения статистических ареалов, по которым определились пять видов, которые выделяются по границам существующих графств (в России аналогом являются районы) или эквивалентных им единиц. Основные ареалы – это метрополитенские (МСА) и микрополитенские (USA), которые обязательно должны включать в себя минимум по одному ядру с населением более 50 тыс. и прилегающую территорию. Минимум 25% трудоспособного населения графства должно работать в пределах центрального МСА [10].

Сравнивая различные агломерации в США можно увидеть тенденцию к снижению контрастности. Уровень доходов населения имеет слабую дифференциацию по территории (в центральных районах доходы незначительно отличаются от доходов отдаленных частей страны), среднее время в дороге от дома до работы по зонам МСА также незначительно различаются (на 2,5 мин.), выравнивается этнический и религиозный состав общества [10, 15].

Исследовав трудовые поездки, возможно, определить два основных показателя роли центра – открытость (доля людей, выезжающих из графств на работу) и сфокусированность (доля людей, от общей численности выезжающих, которые работают в центральном городе МСА). Так в 2010 г. открытость центра составила примерно 48%, а сфокусированность – 27%. Эти данные говорят нам о том, что больше половины жителей центральных районов работают внутри, а примерно четверть выезжающих направляются в МСА. Поэтому можно судить о том, что сфокусированность центральных районов невелика и со временем может снижаться, а территориальная структура имеет тенденцию к децентрализации. Кроме того повышается значимость окраинных городов, которые в функциональном отношении (рабочие места, различные услуги и т. д.) и социальном благополучии приблизились к центральным городам. Также они располагаются вблизи агломераций, что делает их «поясом» вторичного центра притяжения [10].

Следующим пунктом нашего исследования – Европа, часть света, расположенная на другом материке.

Европа по праву может считаться родиной агломераций, ведь первые из них появились здесь уже во второй половине XIX века, а к началу XX века в Европе находилось 1/3 всех крупных городов, сосредотачивая в себе огромный трудовой и производственный потенциал. В настоящее время большинство агломераций в Европе являются моноцентрическими [7].

Достаточно развитые агломерации включают в себя шесть структурных территориальных зон:

  1. историческое ядро города,
  2. центральная зона (ядро и прилегающая к нему сильно застроенная местность)
  3. город, где местность уже не так сильно застроена,
  4. «большой город» с первой пригородной зоной (зеленые зоны, парки, города-соседи),
  5. агломерация (отдаленные зеленые зоны и близлежащие города),
  6. столичный район.

Не так давно ученые Европейского союза начали выделять межгосударственный мегаполис, который на порядок больше привычных нам агломераций и может быть отнесен к урбанизированной зоне. Данный мегаполис имеет площадь в 230 тыс. кв. км и занимает урбанизированные территории пять европейских стран: Англия, Германия, Франция, Бельгия и Нидерланды.

Многие ученые утверждают, что процесс урбанизации в Европе включает в себя три последовательных этапа. Во-первых, в больших городах начинается процесс концентрации населения (в Европе он происходил до середины XX века). Во-вторых, начинается процесс субурбанизации, центральные районы городов стали трансформироваться в деловые центры, социальные аспекты городской жизни стали резко ухудшаться (рост преступности и т. д.), быстрый отток населения в пригород, активное разрастание агломераций (50-60-е гг. XX века). В-третьих, замедление роста агломераций, миграция населения и переезд большого числа предприятий в сельскую местность, за счет привлекательных условий жизни (низкие цены на землю и доступная рабочая сила) (1970-е гг.).

Проанализировав все этапы, мы видим, что процесс урбанизации стал захватывать все новые и новые территории. Так как многие проблемы центра перешли на пригородные зоны, население, накопившее денег и более не чувствовавшее привлекательности этих зон, начинает возвращаться в центральные районы, вытесняя «бедняков». В результате чего активный рост и развитие крупных городов и агломераций начинается с новой силой.

Для плодотворной работы над развитием агломераций в России, для начала нужно проанализировать опыт хорошо известных и уже развитых агломераций. Самые передовые из них находятся, как ни странно, в США и Европе. Поэтому целесообразно будет представить аналитическую модель именно их, выявив основные особенности, достоинства и недостатки (см. табл.) [1, 5, 6, 9, 10, 13, 14].

Анализ опыта агломерационных процессов в США и Европе

Страна/

континент

Особенности

Достоинства

Недостатки

США

- значительный рост агломераций, особенно крупнейших

- увеличение доли населения в агломерациях по сравнению с менее крупными городами

- уменьшение доли больших городов и увеличение доли агломераций

- неравномерное пространственно-экономическое развитие регионов страны

- большой отток населения из аграрных штатов (Средний Запад)

- быстрые темпы роста науки и управления

- рост предприятий новейших и наукоемких отраслей

- значительный рост пригородов агломераций

- рост популярности к работе на расстоянии

- сокращение населения в Северо-Восточной части страны

- Северо-Западная часть страны концентрирует в себе наибольшую долю сельского населения, имеет хороший миграционный прирост, является аграрной и не включает в себя большое число промышленных предприятий

- тенденция деконцентрации населения (расползания агломераций)

- замедленный рост национальных и региональных экономик

- нехватка водных ресурсов

- активная деятельность в сфере строительства

1) прилегающая территория имеет высокую степень социальной и экономической интеграции с ядром.

2) система MCA – редкий пример не административного, а статистического деления территории. Её назначение – сбор и обработка статистических данных (материалов для исследований)

3) снижается контрастность (экономическая, расовая, религиозная) внутри агломераций, а прилегающие территории становятся похожими на центральные города

1) «гибкость конструкции» ареалов. Хотя система ареалов подразумевает «сухую» и жесткую статистику, в ней до сих пор используются мягкие критерии (например, привязанность района к ареалу определяется путем опроса)

2) грубость сетки административно-территориального деления (АТД) – для городов графства чересчур велики, а для агломераций слишком малы

3) MCA – неоднородны по площади, численности населения и числу входящих в них графств образования

Европа

- преобладание доли городского населения

- хорошая освоенность территории

- транспортная обеспеченность

- агломерации расположены слишком близко друг к другу

- политика переселение городского населения в пригороды

- активное развитие средних и малых городов

- многие страны имеют приморское положение

- большое число стран с небольшой территорией

- активные интеграционные процессы из-за близости стран

- большая часть стран высокоурбанизированы

- первое место в мире по объему промышленного и с/х производства, экспорту товаров и услуг

- главная отрасль промышленности – машиностроение, далее – химическая промышленность

- международный туризм

- действует государственная экологическая политика, принимаются меры по активной охране окружающей среды

Западная Европа:

- небольшая доля сельского населения (3%)

- сближение уровня жизни города и деревни

Восточная Европа:

- доля сельского населения близка к 50%

- низкие показатели урбанизации

- столицы ощутимо опережают другие города в плане развития

- переход к рыночной системе в экономике

1) переселение населения в более экологически чистую местность.

2) современные тенденции развития в Европе направлены на рост малых городов и сельской местности

1) отток населения из крупных городов

2) замедление процесса урбанизации

 

В России развитие городских агломераций находится на начальном этапе и ориентируется на рыночную экономику. Поэтому, перенимая опыт зарубежных стран, которые смогли достичь высоких результатов в своих агломерационных системах, наша страна сможет определить для себя основные направления развития в данной области. Однако при этом следует учитывать специфику той страны, у которой мы хотим перенять опыт (пространственные связи, плотность населения, структура управления и т.д.), так и особенности РФ, подстраивая уже готовую систему для наших условий [12].

На сегодня выделяют следующие основные модели управления агломерациями:

  • одноуровневая консолидированная форма (формирование единого муниципального управления),
  • одноуровневая фрагментарная форма (договорное управление),
  • двухуровневая форма (формирование надмуниципального образования),
  • региональное управление.

Следует отметить, что в чистом виде модели не используются, обычно агломерации имеют черты сразу нескольких моделей управления [11].

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» допускает использование одноуровневой формы управления агломерациями в рамках межмуниципального сотрудничества. Примером таких объединений в РФ служат Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, городов Поволжья, Совет представительных органов муниципальных образований в Свердловской области, чья деятельность направлена на распространение информации и обмен опытом в регулировании социально-экономических процессов, а не на осуществление совместных проектов. Несмотря на это опыт зарубежных стран показывает, что данную форму управления можно успешно реализовывать для подготовки общей стратегии развития, создания особых зон (например, технопарки) и инфраструктурного обеспечения. Так в Рурской агломерации (Германия) решаются вопросы социально-экономического и культурного развития, территориального планирования, туризма, поддержки предпринимательства и т.д. Таким образом, для развития межмуниципального сотрудничества в РФ муниципалитетам необходимо развивать политическую культуру при ведении переговоров и разграничивать полномочия между уровнями власти [3, 8].

Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» допускает использования двухуровневой формы управления агломерациями. В настоящее время в администрации Томской и Челябинской областей поступают предложения о создании агломерационных округов с подобной формой управления. Данная форма имеет ряд преимуществ, сведи которых: гибкость системы управления и проведение единой налоговой политики. Главной особенностью двухуровневой системы является концентрация ресурсов в городском ядре, опыт Парижа в данном вопросе (проект 2008 г.) показывает возможность создания нескольких ядер, в которых концентрировались бы бизнес, культурные центры и жилые кварталы. Однако, учитывая опыт Лондона, при внедрении данной формы управления необходимо создавать механизм предотвращения и улаживания конфликтов между уровнями власти [2, 8].

Вывод

Сегодня городские агломерации определены как один из ключевых элементов пространственного развития. Только агломерации могут обеспечить и сформировать точки роста экономики для успешного социально-экономического формирования территорий, обеспечивающих безопасное и комфортное проживание населения. Одной из основных формой развития городских агломераций является эффективное использование общемировых тенденций, таких как глобализация, информатизация и инновационное развитие, а также исторического и экономического наследия регионов. Существующий мировой накопленный опыт и межкоммуникационное сотрудничество в агломерационных процессах будет оказывать значительное влияние на развитие и модернизацию дальнейшего развития территорий, укрепления экономику и увеличивая степени адаптации и гибкости к внешним и внутренним условиям.